Questo sito può utilizzare cookies tecnici e/o di profilazione, anche di terze parti, al fine di migliorare la tua esperienza utente.

Proseguendo con la navigazione sul sito dichiari di essere in accordo con la cookies-policy.   Chiudi

unionevaldera@postacert.toscana.it
Unione Valdera

Organi di governo dell'Unione Valdera

IL PRESIDENTE DELL'UNIONE VALDERA

Il Presidente rappresenta l´Unione Valdera ed è responsabile dell´amministrazione.

Con deliberazione della Giunta n.89 in data 6 settembre 2019 è stata eletta l'attuale Presidente dell'Unione Valdera ARIANNA CECCHINI, Sindaca di Capannoli. (vedi atto di nomina)

Con Decreto n.14 in data 17.09.2019 (visualizza il decreto), come previsto dall'articolo 35 comma 2 dello Statuto, la  Presidente Arianna Cecchini ha attribuito le deleghe ai componenti della Giunta e ha nominato il Vicepresidente dell'Unione (il Vicepresidente è poi cessato dalla carica in data 05/10/2021 a seguito delle elezioni amministrative del 3/4 ottobre 2021).

Con deliberazione n.18 del 25.10.2019 il Consiglio dell'Unione Valdera ha approvato il programma di mandato della Presidente dell'Unione Valdera Arianna Cecchini (visualizza il programma di mandato)

Per contattare la presidenza dell'Unione Valdera è possibile rivolgersi telefonicamente all'ufficio di segreteria generale dell'Unione (0587.299.580 - 0587.299.573) oppure inviare una mail all'indirizzo presidente@unione.valdera.pi.it

_____________________________________________________________________________________________

LA GIUNTA DELL'UNIONE VALDERA

La Giunta è l'organo di governo dell'Unione e collabora con il Presidente nell'amministrazione dell'Unione Valdera; è  composta dai Sindaci dei Comuni aderenti all'Unione ed è presieduta dal Presidente dell'Unione Valdera.

La attuale composizione della Giunta e le deleghe assegnate ai componenti della Giunta sono riportate di seguito:

Dario Carmassi - Sindaco di Bientina - Politiche sociali e abitative - Cultura - Rete bibliotecaria - Tavola della pace

Arianna Buti - Sindaca di Buti - in carica dal 05/10/2021 a seguito elezioni amministrative del 3/4 ottobre 2021

Cristiano Alderigi - Sindaco di Calcinaia - Pianificazione e politiche energetiche sovracomunali - Procedimenti associati urbanistico-edilizi

Arianna Cecchini - Sindaca di Capannoli - Presidente Unione Valdera - Politiche educative, scolastiche, giovanili - Informatizzazione – specifiche materie non delegate

Mirko Terreni – Sindaco di Casciana Terme Lari - Bilancio - Riscossione coattiva - Trasporto pubblico locale

Marco Gherardini  - Sindaco di Palaia - Attività produttive - Turismo e ruralità - Benessere animale

Matteo Franconi - Sindaco di Pontedera - Politiche di ambito - Protezione civile - Politiche per il lavoro - Politiche per la gestione dei rifiuti -  Polizia locale

____________________________________________________________________________________________
 
IL CONSIGLIO DELL'UNIONE VALDERA

Il Consiglio è l´organo di indirizzo e di controllo politico-amministrativo dell´Unione Valdera.

Il Consiglio dell'Unione è composto da  consiglieri eletti dai Consigli Comunali dei Comuni aderenti secondo le modalità previste dallo Statuto in rappresentanza delle componenti di maggioranza e di minoranza consiliare e dai Sindaci dei comuni aderenti ed è presieduto dal Presidente del Consiglio. Con deliberazione del Consiglio dell'Unione Valdera n.25 del 25.10.2019 è stato eletto il Presidente del Consiglio Floriano Della Bella.

 

L'attuale lista dei Consiglieri è riportata di seguito:

COMUNE DI BIENTINA
Rappresentante di maggioranza: Stamerra Sandro Marino
Rappresentante di minoranza: Martelloni Alfredo

COMUNE DI BUTI
Rappresentante di maggioranza: da individuare a seguito elezioni amministrative del 3/4 ottobre 2021
Rappresentante di minoranza: da individuare a seguito elezioni amministrative del 3/4 ottobre 2021

COMUNE DI CALCINAIA
Rappresentanti di maggioranza: Menicucci Attilio e Montagnani Sara
Rappresentanti di minoranza: Picchi Valter e Sforza Debora

COMUNE DI CAPANNOLI
Rappresentante di maggioranza: Marianelli Alessandra
Rappresentante di minoranza: Giuntini Barbara

COMUNE DI CASCIANA TERME LARI
Rappresentanti di maggioranza: Cartacci Matteo e Di Graziano Elisa
Rappresentanti di minoranza: Nannetti Cristina e Costa Tommaso

COMUNE DI PALAIA
Rappresentante di maggioranza: Monti Lia
Rappresentante di minoranza: Giusti Nico

COMUNE DI PONTEDERA
Rappresentanti di maggioranza: Della Bella Floriano e Prosperi Rossella
Rappresentanti di minoranza: Bagnoli Matteo e Stefanelli Rebecca

Sono inoltre consiglieri dell'Unione Valdera, in qualità di membri di diritto, i sette Sindaci dei Comuni aderenti all'Unione Valdera indicati sopra.

_____________________________________________________________________________________________


I GRUPPI CONSILIARI

Come previsto dal regolamento di funzionamento del Consiglio dell'Unione Valdera sono costituiti nel consiglio stesso gruppi consiliari formati da due o più componenti e dotati di un Capogruppo.

Sono al momento attivi i seguenti gruppi:

CENTROSINISTRA PER LA VALDERA - ruolo vacante dal 05/10/2021 (precedente Capogruppo cessato dalla carica a seguito elezioni ammnistrative 3/4 ottobre 2021)

CENTRO DESTRA VALDERA - ruolo vacante dal 05/10/2021 (precedente Capogruppo cessato dalla carica a seguito elezioni ammnistrative 3/4 ottobre 2021)

VALDERA CIVICA - Capogruppo VALTER PICCHI


_____________________________________________________________________________________________

LE COMMISSIONI CONSILIARI

All'interno del Consiglio dell'Unione Valdera sono istituite le seguenti quattro commissioni consiliari permanenti allo scopo di favorire il miglior esercizio delle attività del Consiglio stesso:

1^ Commissione: Risorse finanziarie, umane e strumentali, affari istituzionali, controllo e garanzia (con competenza residuale) - Presidente da individuare - ruolo vacante dal 05/10/2021 (precedente Presidente cessato dalla carica a seguito elezioni ammnistrative 3/4 ottobre 2021)

2^ Commissione: Programmazione ed assetto del territorio, sviluppo economico e tutela ambientale - Presidente Elisa Di Graziano

3^ Commissione: Servizi culturali, educativi, sportivi e del tempo libero - Presidente da individuare - ruolo vacante dal 05/10/2021 (precedente Presidente cessato dalla carica a seguito elezioni ammnistrative 3/4 ottobre 2021)

4^ Commissione: Servizi sociali e sanitari - Presidente Rossella Prosperi

La composizione delle quattro commissioni consiliari permanenti ed i relativi presidenti sono stati definiti con deliberazione del Consiglio n.24 del 25.10.2019; dal 05/10/2021 la lista deve essere aggiornata per l'avvenuta cessazione dalla carica dei consiglieri Lorenzo Giusti e Paolo Bandecca a seguito delle elezioni amministrative del 3/4 ottobre 2021 (clicca qui per visualizzare l'atto contenente la lista dei componenti della commissioni).